+7(919)211-21-22 - Железногорск 

+7(951)075-56-56 - Москва

Продавец или Изготовитель: Верховный суд решил, кого штрафовать за некачественный товар

По общему правилу, закрепленному в Законе РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" за некачественный товар отвечает как продавец, так и производитель. В ряде случаев, когда вина изготовителя за производство продукции, не отвечающей требованиям, будет установлена, продавец, реализующий такую продукцию, может потребовать в порядке регресса возмещения убытков, понесенных потребителю за ненадлежащее качество товара.

Но кто в такой ситуации должен быть оштрафован?

Кодекс РФ об административных правонарушениях устанавливает ответственность за нарушение требований технических регламентов как для производителей, так и для продавцов.

Это правило и применили суды в описываемом случае.

Ростовский Роспотребнадзор провел экспертизу реализуемого в магазинах ООО "Тамерлан" творога. Исследование выявило ряд нарушений, в частности, в двух видах творога обнаружилась кишечная инфекция. Продажа такого товара не соответствует требованиям технического регламента "О безопасности молока и молочной продукции", посчитали в Роспотребнадзоре и обратились в Арбитражный суд Ростовской области (дело № А53-22089/2016).

В суде представитель "Тамерлан" ссылался на то, что магазин не знал о вредных бактериях в составе творога. Он лишь продавал чужой творог, а изготовили его другие компании: ПАО "Молочный комбинат "Воронежский" и ОАО "МСК "Михайловский". Именно они как производители товара должны нести административную ответственность за состав и качество продукции.

Суд первой инстанции посчитал доводы магазина неубедительными. АС Ростовской области сослался на то, что за нарушение ч. 2 ст. 14.43 КоАП ("Нарушение требований технических регламентов"). ответственность установлена за продавцом и изготовителем. В итоге суд назначил обществу штраф суммой в 300 000 руб.

Апелляция и кассация согласились с таким выводом первой инстанции.

ООО "Тамерлан" с этим не согласилось и подало жалобу в Верховный суд. В жалобе общество указало, что фирма не должна отвечать за творог, изготовленный другим лицом, поэтому штрафовать нужно не продавца, а производителя товара. Этот довод заинтересовал судью Верховного суда, который передал жалобу на рассмотрение.

Экономколлегия Верховного суда отменила решения судов нижестоящих инстанций и приняла новый судебный акт, которым отказала управлению Роспотребнадзора в привлечении компании к административной ответственности.

Из представленного случая, к сожалению, мы убеждаемся, что часто добиться справедливости можно только на уровне Верховного суда РФ. "Компания юристов" представляет интересы юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в суде до во всех инстанциях, включая Верховный суд РФ.

 

Автор: Луценко Андрей Анатольевич

307170, Курская обл.

г. Железногорск,

ул. Мира, дом 66

+7 (919) 211-21-22

 

 

117342, г. Москва,

улица Бутлерова,

дом 17 "Б"

+7 (969) 062-22-62

Задать вопрос
Опишите как можно подробнее Вашу проблему, после чего мы свяжемся с Вами и расскажем о всевозможных вариантах ее решения
1000 максимум символов
Москва 2017. Все права защищены.

Search